Запущена платформа Green Hub
Фото: Министерство экономического развития и сокращения бедности
Запущена платформа Green Hub, созданная с целью перехода к «зеленой» экономике и стимулирования «зеленого» роста
29 апреля текущего года в институте прогнозирования и макроэкономических исследований при Министерстве экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан состоялась церемония запуска платформы «Green Hub», созданной с целью содействия ускорению процессов перехода страны к "зеленой" экономике путем формирования концепций обеспечения зеленого роста, смягчения последствий изменения климата и обмена мнениями, а также привлечения экспертов, научно-исследовательских организаций, международных финансовых институтов и осуществления совместной деятельности.
Как сообщает информационная служба Министерства экономического развития и сокращения бедности в мероприятии приняли участие первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности Илхом Норкулов, директор Института прогнозирования и макроэкономических исследований Умид Обидхужаев, представитель Программы развития ООН в Узбекистане Матильда Димовская, руководитель представительства Европейского банка реконструкции и развития в Узбекистане Алкис Дракинос, руководитель представительства французского агентства развития в Узбекистане Винсен Копин и ряд экспертов и исследователей.
В ходе мероприятия участники обсудили вопросы сокращения процессов изменения климата, обеспечения зеленого роста, перехода к зеленой экономике, достижения Целей устойчивого развития, а также важность проводимых в этих целях международных встреч «Стокгольм +50», а также дальнейшие планы по достижению зеленого прогресса.
Также на мероприятии эксперты-исследователи, проводящие свои исследования в области развития зеленой экономики, обеспечения зеленого роста, смягчения последствий изменения климата, провели презентацию своих исследований и их результатов.
В то же время зарубежные эксперты дали высокую оценку осуществляемым в нашей стране реформам по переходу к зеленой экономике и обеспечению стабильности, отметив, что созданная в этом направлении платформа «Green Hub» является еще одним важным шагом в достижении поставленных целей.