13:31 20 Февраль 2026 Политика
В Стамбульском коммерческом университете состоялась международная конференция «Укрепление семьи», сообщает  ИА «Дунё».
Мероприятие прошло при поддержке Министерства высшего образования, науки и инноваций Узбекистана, Комитета семьи и женщин, Министерства семьи и социальных услуг Турции, фонда «Женщины и демократия» (KADEM) и Общества по защите прав узбекских женщин.
Двухдневная конференция собрала профессоров, преподавателей университетов, ученых и специалистов государственных организаций. В ходе мероприятия было представлено более 85 докладов, посвященных роли женщин в обществе, укреплению семейных ценностей, а также опыту Узбекистана и Турции в этих сферах.
Участники подробно ознакомились с реформами, проводимыми в Узбекистане для укрепления института семьи и всесторонней поддержки женщин, с задачами, обозначенными в программе «Год развития махаллей и повышения роли общества», а также с основными целями новой стратегии «Узбекистан – 2030».
Обсуждались возможности усиления научно-академического сотрудничества государственных и общественных организаций в этих направлениях.
На церемонии закрытия выступили министр семьи и социальных услуг Турции Махинур Оздемир Гёкташ, председатель фонда KADEM Сюмейе Эрдоган Байрактар и другие официальные лица. Было подчеркнуто, что конференция служит обмену опытом двух стран в поддержке семьи и женщин и станет платформой для выдвижения новых инициатив и предложений в этой сфере.
В завершение участники договорились продолжать организацию подобных научно-практических мероприятий, объединять усилия государственных органов, научных кругов и гражданского общества, а также разрабатывать новые проекты, направленные на защиту и укрепление института семьи.