Укрепление мирной повестки
Узбекистан нацелен на продвижение конструктивных инициатив в рамках Совета мира
17—19 февраля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит с визитом США и примет участие в первом заседании Совета мира — новой международной структуры, созданной в качестве многосторонней платформы для продвижения диалога и мирного урегулирования актуальных глобальных и региональных конфликтов.
Совет мира был учрежден в январе 2026 года в Давосе, где состоялась церемония подписания учредительного устава, в которой приняли участие главы государств, правительств и представители ряда стран-основательниц.
Выдвинутая в начале года инициатива получила поддержку ряда государств, включая Узбекистан, который вошел в число учредителей, подтвердив тем самым приверженность принципам мирной дипломатии, многостороннего взаимодействия и ответственности за поддержание междуна¬родной стабильности.
Создание Совета мира стало логичным продолжением усилий международного сообщества по формированию действенных механизмов предотвращения конфликтов и поиска политико-дипломатических решений наиболее острых кризисов современности, прежде всего на Ближнем Востоке.
Участие Узбекистана в учреждении структуры отражает последовательную внешнеполитическую линию Ташкента, направленную на продвижение идей диалога, уважения международного права и недопустимости силовых сценариев. Позиция нашего государства по палестинскому вопросу, основанная на поддержке справедливого и устойчивого мирного решения в соответствии с резолюциями ООН, получила дополнительное международное звучание в рамках инициативы.
Предстоящее участие главы Узбекистана в первом заседании Совета мира органично вписывается в активизацию узбекско-американского политического диалога, наблюдаемую в последние месяцы. За прошедшие полгода контакты на высшем уровне между Ташкентом и Вашингтоном заметно интенсифицировались, что свидетельствует о качественно новом этапе двусторонних отношений.
Так, в сентябре прошлого года Президент Узбекистана посетил Нью-Йорк для участия в очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в ходе которой состоялись встречи с лидерами государств и руководителями международных организаций, а также обсуждение ключевых вопросов глобальной и региональной повестки.
Дальнейшее развитие диалог получил в начале ноября 2025 года в ходе рабочего визита Президента Узбекистана в Соединенные Штаты, где состоялись переговоры с Президентом США, а также встречи с представителями американского истеблишмента, Конгресса и деловых кругов.
Существенное внимание в рамках визита было уделено вопросам стратегического партнерства, экономического сотрудничества, инвестиционного взаимодействия и региональной безопасности, включая формат «C5+1», который рассматривается сторонами как эффективный механизм координации усилий в Центральной Азии.
Контакты между Ташкентом и Вашингтоном поддерживались в разных форматах, включая телефонные переговоры и взаимодействие по линии профильных ведомств. Дополнительным свидетельством укрепления доверия стало расширение экономического диалога и создание новых платформ для сотрудничества в бизнесе, что отражает обоюдную заинтересованность в углублении практического взаимодействия. В Соединенных Штатах все более устойчиво формируется восприятие Узбекистана как надежного, предсказуемого и ответственного партнера, проводящего взвешенную и прагматичную внешнюю политику.
Участие Узбекистана в Совете мира рассматривается в этом контексте как показатель растущего международного авторитета страны и признания ее конструктивной роли в глобальных процессах. Для Вашингтона это также служит подтверждением того, что Ташкент является важным партнером в продвижении инициатив, направленных на укрепление мира, безопасности и устойчивого развития в Евразии и за ее пределами.
На фоне активизации политического диалога продолжается расширение узбекско-американ¬ского сотрудничества по ключевым направлениям. Речь идет о взаимодействии в сфере региональной безопасности, поддержке экономических реформ в Узбекистане, развитии торговли и инвестиций, углублении гуманитарных и образовательных связей. Совместные проекты в области энергетики, цифровизации, инфраструктуры и подготовки кадров создают прочную основу для долгосрочного партнерства.
Таким образом, предстоящее участие Президента Узбекистана в первом заседании Совета мира не только подчеркивает активную роль страны в формировании новой архитектуры международного диалога, но и органично дополняет позитивную динамику узбекско-американских отношений. Данный визит в США, безусловно, будет способствовать выходу взаимодействия между Ташкентом и Вашингтоном на устойчиво стратегический уровень, отвечающий интересам обеих сторон и задачам укрепления мира и стабильности в регионе и мире в целом.
ИА «Дунё».