Стартовал международный фотоконкурс «Вики любит Землю»
15 мая стартовал международный фотоконкурс, где Узбекистан участвует в конкурсе наряду с 43 государствами. Конкурс продолжится до 15 июня.
Организаторами выступают группа узбекскоязычных Викимедийцев совместно с членами Российского сообщества “Викигид” при поддержке ЮНЕСКО, Министерства природных ресурсов Узбекистана и Фонда Викимедиа.
Цель конкурса - собрать фотографии охраняемых природных территорий-заповедников, национальных парков, живописных территорий, ландшафтных зон, парков, проиллюстрировать статьи из всемирной энциклопедии Википедия и других проектов Фонда Викимедиа.
В этом году конкурс проводится по двум направлениям: пейзажи (если они являются памятниками природы, то и отдельные деревья) и макросъемка (животные, растения, грибы).
На местном уровне будет определено до 10 победителей. Международное жюри выберет до 20 фотографий по 10 штук по каждой номинации. Для включения в топ-20 на международном уровне от каждого автора отбирается не более двух фотографий.
Следует отметить, что узбекские фотографы принимут участие в конкурсе с целью привлечения внимания широкой общественности к природе Узбекистана, развитию экологического туризма.
Победители и призеры конкурса будут награждены Министерством природных ресурсов и Фондом Викимедиа.