Создать дизайн Госмузея искусств пригласили именитого архитектора
26 августа, в городе Осака (Япония) Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан подписал договор по созданию концепции дизайна реконструкции Государственного музея искусств Узбекистана, архитектором которого выступит Тадао Андо, всемирно известный японский архитектор. Об этом Фонд сообщил на своём сайте.
По условиям договора, подписанного в Осаке, компания Тадао Андо проведет в Государственном музее искусств Узбекистана концептуальное и эскизное проектирование, а также, после утверждения концепции дизайна музея, проведет полную архитектурную реконструкцию здания.
Тадао Андо, архитектор (Япония):
- Уникальность проекта здания Государственного музея искусств Узбекистана проявляется не только в его размерах и сложностях форм, но и в своем происхождении, которое было почерпнуто из источника вдохновения. Считаю, что Государственный музей искусств Узбекистана должен выступать символом ренессанса и надежды. Я вижу его подобным кораблю, плывущему в море времени. Очень хочу, чтобы моя архитектура вдохновляла людей использовать свои собственные ресурсы и двигаться в будущее.