Посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Литвы
Посол Узбекистана в Литве с резиденцией в Риге Тимур Рахманов 11 февраля вручил верительные грамоты Президенту Литвы Гитанасу Науседе, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе краткой беседы, состоявшейся после церемонии вручения, были обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Литвой.
Президент Литвы дал высокую оценку развитию политического диалога и торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Он подчеркнул, что к концу 2024 года Узбекистан стал одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Литвы.
Гитанас Науседа выразил полную поддержку инициативам Узбекистана в рамках ЕС и вступлению страны во Всемирную торговую организацию, отметив, что форум «Центральная Азия – Европейский Союз», проведение которого запланировано в Самарканде в этом году, является свидетельством высокого уровня сотрудничества Ташкента с Евросоюзом.
Президент выразил готовность литовской стороны развивать отношения в сфере энергетики, включая обмен опытом в сфере "зеленой" энергетики.
К сведению, с весны прошлого года Тимур Рахманов также является диппредставителем Узбекистана в Латвии.