Поддержку донорского движения обсуждают в Сенате
Фото: Пресс-служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан
7 февраля этого года на заседании Комитета Сената по вопросам науки, образования и здравоохранения предварительно обсуждался Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы поддержки донорского движения».
В ходе заседания сенаторы отметили, для дальнейшего развития донорства крови необходима поддержка доноров, закрепление предоставляемых им льгот на законодательном уровне.
Этим Законом в законы «Об упорядочении бесплатного пользования городским пассажирским транспортом» и «О донорстве крови и ее компонентов» вносятся изменения, предусматривающие увеличение запасов крови и количества доноров, гарантии, компенсации и стимулы для доноров.
Применение Закона на практике позволит поддерживать граждан, нуждающихся в медико-социальной поддержке, спасать жизни пациентов, поощряя людей добровольно сдавать кровь, а также широко продвигать идеи гуманизма и доброты в обществе.
По итогам заседания принято соответствующее решение Комитета по рассмотренному вопросу.