Первый в стране монолитный путепровод начали строить в Самарканде
16:31 30 Октябрь 2020 Общество
Фото: информационно--аналитический медиа центр АО "Узбекистон Темир Йуллари"
Впервые в Узбекистане, в Самарканде на 1083 километре трассы М-39 строится новый путепровод, сообщает информационно-аналитический медиа центр АО "Узбекистон Темир Йуллари".
Основной целью строительства данного объекта является улучшение инфраструктуры автомобильного транспорта Самарканда, а также создание удобства для жителей и ее гостей, приезжающих в строящийся “Samarkand city”.
Новый путепровод, проходящий через Самарканд на 1083 километре трассы М-39, возводится унитарным предприятием Трест «Куприккурилиш» на основе проекта, разработанного в сотрудничестве с ведущими специалистами Российской Федерации.
Согласно проекту, путепровод имеет высоту 5,5 м, длину 110 м, ширину 28,9 м и два съезда в разные стороны по направлению движения. Основная дорога - шестиполосная по три в одну и в другую.
Всего планируется уложить 6 тысяч кубометров бетона, в настоящее время уже уложено 3 тысячи.
По словам специалистов, в этом проекте впервые используются деформационные швы, которые представляют собой разновидность резинометаллического покрытия. Они позволяют передвигаться транспортному средству по путепроводу плавно и практически бесшумно.
Строительство этого путепровода осуществляют порядка 200 специалистов-строителей, которые применяют в работе самую современную технику и оборудование.
Планируется, что после ввода в эксплуатацию пропускная способность путепровода составит около 600 автотранспорта в час, а в сутки - порядка 14 тыс. автомобилей.
Стоит отметить, что за последние 5-10 лет специалисты УП Трест «Куприккурилиш» только в нашей столице реализовали множество важных проектов.
В частности, крупная транспортная развязка на пересечении улиц Г.Гуляма и А.Кадирий, дугообразный путепровод на пересечении улиц Мукимий и Шота Руставели, путепровод возле станций метро «Новза» и «Мирзо Улугбек», дорожно-транспортная развязка на Актепа, автомобильный путепровод и железнодорожный мост пересекающие улицу Тараккиет, новый трехуровневый путепровод на пересечении шоссе Ахангаран и улицы Махтумкули. И, несомненно, они принимают самое активное участие в уникальном проекте современности Ташкента – строительство Ташкентской надземной кольцевой и Сергелийской линии метро.