Никол Пашинян заявил о готовности подписать мирное соглашение с Азербайджаном
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности страны подписать согласованный на 80 процентов мирный договор с Азербайджаном, и сделать это немедленно, сообщает ИА "Интерфакс". По словам Пашиняна, мир между Арменией и Азербайджаном не только возможен, но и достижим. Для этого страны должны воспользоваться исторической возможностью и избежать риска зайти в тупик.
"Мы готовы сделать это прямо сейчас", – сказал он на 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Подписание мирного договора со статьями, которые страны уже согласовали, значительно облегчит разрешение спорных вопросов между Арменией и Азербайджаном.
"Уже согласованные части проекта мирного соглашения предоставляют инструменты для этого: один из них – дипломатические отношения, которые должны быть установлены между Арменией и Азербайджаном, а второй – совместная армяно-азербайджанская комиссия по контролю за реализацией мирного соглашения", – отметил премьер Армении.
Он также подчеркнул, что в Конституции Армении нет территориальных претензий к Азербайджану, и власти могут предоставить подробные письменные доказательства относительно этого всем заинтересованным международным партнерам.
Армения готова открыть транспортные коммуникации для Азербайджана и Турции, а также обеспечить безопасность прохождения грузов, транспортных средств и людей по своей территории.