09:19 02 Июнь 2022 Экономика
В столице так называемый бюджетный хлеб, или как его окрестили в народе «буханка» с 1 июня подорожал на примерно 75 процентов. Теперь его стоимость составляет 2 800 сумов. Естественно, что у горожан возник законный вопрос: «А почему?».
Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, в первую очередь это связано с тем, что с 1 июня государство начало закупать зерно по рыночной цене, которая увеличилась с 1,55 миллиона до трех миллионов сумов за тонну. Тем самым отменяется госзаказ в зерноводстве и создается реальный зерновой рынок. Связано это с тем, что 43 зерновых предприятия в составе «Уздонмахсулот» до последнего времени работали не эффективно. Уровень использования их мощностей по производству муки в среднем не превышал 60 процентов. Рентабельность частных предприятий превышала государственные в два раза. В этой связи, глава государства сделал однозначный вывод, что нынешняя старая система государственных зерновых предприятий не выгодна ни производителям зерна, ни перерабатывающим предприятиям. К тому же, начавшийся мировой зерновой кризис и повышение во многих странах цен на муку и зерно, сделали свое дело и стоимость хлеба пришлось повысить. Более того, по данным Госкомстата в мае лидерство по росту цен в разделе продовольственных продуктов принадлежало именно зерновым культурам и крупяным изделиям, которые в среднем стали дороже на 4,9 процента. Исходя из того, что отменяется продажа удешевленной муки правительство приняло меры по поддержке социально уязвимых слоев населения. В конце мая Президент подписал постановление о выплате разовой материальной помощи пенсионерам и нуждающимся в социальной защите.
Если проанализировать ситуацию с ценами на хлеб, то до недавнего времени только в Ташкенте она составляла 1 600 сумов. По республике в среднем цена «буханки» превышала 2 200 сумов. Некоторые эксперты считают, что поднятие цен на хлеб сократит его нецелевое потребление. Но судя по бурным дискуссиям, развернувшихся в социальных сетях большинство граждан с этим не согласны, особенно те, у которых многодетные семья. Ведь хлеб всегда был главным продуктом на столах узбекистанцев.