Чистый транспорт - служит сокращению выбросов токсичных веществ в воздух столицы
С 10 апреля по 10 мая по республике проводится месячник «Чистый воздух», направленный на снижение уровня выбросов выхлопных газов транспортных средств в атмосферу. В связи с этим Министерство природных ресурсов акцентировало внимание на 223 новых автобусах и электробусах, привезенных в Ташкент из Китая и выставленных на различные маршрутные рейсы главного города страны. По сообщению специалистов, эти виды общественного транспорта считаются экологически безопасными и не вредят окружающей среде населенных пунктов на пути своего следования. Благодаря этому, достигается снижение количества ядовитых отходов, выбрасываемых в атмосферу, в среднем на 1,2 тысячи тонн в год.
настоящее время «чистый транспорт» курсирует по ташкентским улицам более чем в 1 000 направлениях. Отмечается, что к 2025 году планируется закупить еще 673 таких электробуса.