Президент ознакомился с проектом трехуровневого путепровода
Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом путепровода, который будет построен на пересечении улиц Махтумкули и Ахангаран города Ташкента, сообщила пресс-служба главы государства.
Ахангаранское шоссе, улицы Паркент и Темура Малика являются одними из самых загруженных в столице. После строительства улицы Махтумкули через Ташкентский механический завод движение транспорта на этих дорогах стало еще более интенсивным.
Для создания удобства водителям и обеспечения безопасности здесь планируется построить трехуровневую транспортную развязку. Между Ахангаранским шоссе и улицей Паркент будет построен тоннель, улицы Махтумкули и Темура Малика свяжет путепровод.
«Цель строительства этой транспортной развязки – создать условия для развития Чарвака и Чимгана. Сейчас туда ведет лишь одна дорога – через город Чирчик. В сезон отдыха она перегружается. Новая дорога послужит разгрузке движения, транспорт, в том числе иностранные туристы смогут быстро и легко добираться до Чарвака и Чимгана», сказал Шавкат Мирзиёев.
На путепроводе и в тоннеле будет шестиполосное движение. По расчетам, новая дорога сократит путь до Чарвака на 22 километра.
Президент ознакомился также с проектами по строительству линии надземного метро вдоль Ахангаранского шоссе.