Выплачивается ли заработная плата при карантине работникам сферы образования?

20:36 16 Март 2020 Общество
1686 0

С объявлением карантина учителя и преподаватели в образовательных учреждениях начали больше переживать не из-за самой болезни,  а заработной платы — будет ли она выплачиваться и в каком размере. Также в соцсетях поднимаются вопросы о том, как будет организована работа, что будет с практикой выпускных групп и другие.   

В первую очередь, жителям нужно перестать паниковать, думать о своем здоровье, соблюдая санитарно-гигиенические нормы.

С объявлением в СМИ зафиксированного в нашей стране случая заражения, люди без необходимости начали закупать продовольствие, что не является решением проблемы. Вместо этого жители должны думать о здоровом питании, ведении здорового образа жизни, укреплять иммунитет. 

Паническое состояние остро наблюдается у преподавателей образовательных учреждений, которые задаются вопросом о своей заработной плате.

В таких случаях нужно руководствоваться действующим Трудовым кодексом. Так, в статье 219 отмечается, что работнику следует извещать работодателя о возникновении в процессе работы обстоятельств, угрожающих его жизни или здоровью. При подтверждении этих обстоятельств органами, осуществляющими надзор и контроль за соблюдением охраны труда, работодатель принимает меры по их устранению. Если необходимые меры не были приняты, то работник вправе отказаться от выполнения соответствующей работы до устранения обстоятельств, угрожающих его жизни или здоровью. На этот период за работником сохраняется его средний заработок. 

Также, в статье 285 отмечается о выплате пособий по временной нетрудоспособности гражданина при болезни, трудовом или ином увечье, в том числе при бытовой травме, при уходе за больным членом семьи, карантине, санаторно-курортном лечении и протезировании. 

Пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья и профессионального заболевания выплачивается в размере полного заработка, а в остальных случаях в размере от шестидесяти до ста процентов заработка в зависимости от продолжительности уплаты работником взносов на государственное социальное страхование (общего стажа работы), числа несовершеннолетних детей-иждивенцев и других обстоятельств.  

Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности не может быть меньше 35,2 процентов минимального размера оплаты труда, установленного законодательством, и не должен превышать заработка, из которого исчисляется пособие. 

В соответствии с законодательством,  во время объявления карантина один из родителей ребенка, воспитывающегося в образовательном учреждении или член его семьи, освобождается от работы центром санитарно-эпидемиологического надзора на 14 дней. Ему эпидемиологом или санитарным врачом предоставляется  больничный лист на основе разрешения министерства здравоохранения или его управлений на местах.  В соответствии с документом сохраняется средняя заработная плата.  

Кроме того, жителям настоятельно рекомендуется не доверять не официальным источникам, чтобы не впадать в панику.

Государством принимаются меры для защиты здоровья граждан. 

Нодир ЖУМАЕВ
депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса, 
доктор экономических наук, профессор.

Больше новостей на нашем Telegram канале@ns_uz

Рекомендуем

Комментарии

Комментариев пока нет.